|
■3学期終業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
ラグビー部 |
第30回岡山県高等学校ラグビーフットボール新人大会 |
|
第4位 |
陸上競技部 |
第44回岡山市クロスカントリー大会 |
高校・一般 女子の部 |
第6位 |
剣道部 |
第17回全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選会 |
男子団体 |
第3位 |
第4回大阪市立大学高等学校招待試合 |
男子団体 |
優秀選手 |
第3回大阪市立大学高等学校招待試合 |
男子団体 |
第2位 |
その他 |
第14回朝日新聞スクラップコンクール |
高等学校の部 |
学校賞 |
※前掲の青少年読書感想文岡山県コンクールの受賞者の表彰も行われた。 |
|
■3学期始業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
ラグビー部 |
第5回美作市長杯ラグビーフットボール大会 |
ボウルトーナメント |
第2位 |
囲碁将棋部 |
第11回中国高等学校囲碁選手権大会 |
男子団体 |
第1位 |
管弦楽部 |
第14回全国高等学校選抜オーケストラフェスタ出場 |
|
|
|
|
■2学期終業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
陸上競技部 |
第55回岡山県高等学校新人陸上競技大会 |
男子走幅跳 |
第3位 |
山 岳 部 |
岡山県高等学校秋季登山大会 |
団体女子 |
第2位 |
縦走女子 |
第2位 |
岡山県高等学校体育連盟登山部長表彰 |
|
優秀選手賞2名 |
剣 道 部 |
平成19年度岡山県高等学校新人剣道大会 |
男子団体 |
第3位 |
男子個人 |
第3位 |
空 手 部 |
第34回岡山県高等学校空手道秋季選手権大会 |
女子団体組手競技 |
第2位 |
男子団体組手競技 |
第3位 |
女子団体形競技 |
第3位 |
女子個人組手競技 |
第3位 |
第34回岡山県高等学校空手道新人大会 |
女子団体組手競技 |
第2位 |
男子団体組手競技 |
第3位 |
女子団体形形競技 |
第3位 |
文 学 部 |
高校生文芸道場おかやま2007
(第6回岡山県大会兼中国大会予選) |
文芸部誌部門 |
最優秀 |
短歌部門 |
最優秀 |
短歌部門 |
優 秀 |
短歌部門 |
入 選 |
詩部門 |
入 選 |
俳句部門 |
入 選 |
第9回高校生文芸道場中国ブロック大会 |
文芸部誌部門 |
優 秀 |
短歌部門 |
優 秀 |
書 道 部 |
第8回宇野雪村賞全国書道展 |
学生の部 |
特 選 |
囲碁将棋部 |
第27回岡山県高等学校囲碁選手権大会 |
男子団体戦 |
第1位 |
男子個人戦 |
第1位 |
ジャグリング
同 好 会 |
第15回「いきいき活動奨励賞」 |
|
特別優秀活動賞 |
|
第11回全国高校生創作コンテスト |
現代詩の部 |
佳 作 |
第12回岡山県高校生英語エッセイコンテスト |
|
最優秀 |
第1回岡山県高等学校英語スピーチコンテスト |
|
岡山県高教研
英語部会長賞 |
|
第2回エコノミクス甲子園中国大会 |
|
第3位 |
生 徒 会 |
平成19年度緑化・美化功労者 |
|
|
読書感想文 |
(次項を参照) |
|
|
|
|
■第53回 青少年読書感想文岡山県コンクール |
最優秀 |
1名 |
優秀 |
1名 |
入選 |
2名 |
佳作 |
3名 |
岡山県読書推進運動協議会会長賞 |
1名 |
これらはいずれも<自由図書>の部である |
|
|
■朝日祭開会式で表彰伝達されたもの |
表 彰 項 目 (大会名) |
順 位 |
第3回全国物理コンテスト「物理チャレンジ2007」 |
銀賞1名 |
優良賞2名 |
|
|
■2学期始業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
陸上競技部 |
第40回岡山県高等学校陸上競技選手権大会 |
男子走幅跳 |
第3位 |
弓 道 部 |
第44回岡山市総合体育大会弓道競技 |
高校男子 |
第1位 |
第62回国体選手壮行射会 |
高校男子 |
第1位 |
同上 |
高校男子 |
第3位 |
水泳同好会 |
第55回中国高等学校選手権水泳競技大会 |
男子200m平泳ぎ |
第7位 |
第50回岡山県高等学校新人水泳競技会 |
男子50m平泳ぎ |
第2位 |
男子100m平泳ぎ |
第1位 |
男子200m平泳ぎ |
第1位 |
男子200m個人メドレー |
第1位 |
男子400m個人メドレー |
第2位 |
女子200m背泳ぎ |
第3位 |
男子総合 |
第3位 |
管弦楽部 |
第31回全国高等学校総合文化祭 |
器楽・管弦楽部門 |
文化連盟賞 |
山 岳 部 |
平成19年度全国高等学校総合体育大会登山大会
第51回全国高等学校登山大会 |
団体女子 |
第6位 |
|
|
■1学期終業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
ラグビー部 |
第46回岡山県高等学校総合体育大会
ラグビーフットボール競技・15人制の部 |
Bブロック |
第3位 |
第44回岡山市総合体育大会ラグビーフットボール競技 |
|
第3位 |
陸上競技部 |
第2回備前支部高等学校総合体育大会・陸上競技 |
男子やり投げ |
第1位 |
山 岳 部 |
第46回岡山県高等学校総合体育大会登山競技 |
団体女子 |
第1位 |
第46回岡山県高等学校総合体育大会登山競技予選会 |
団体女子 |
第2位 |
第46回岡山県高等学校総合体育大会登山競技 |
大会女子 |
第1位 |
剣 道 部 |
第62回国民体育大会剣道競技・岡山県予選会 |
男子個人 |
第3位 |
第2回備前支部高等学校総合体育大会・剣道競技 |
女子団体 |
第2位 |
空手道部 |
第25回岡山県高等学校空手道春季選手権大会 |
女子団体組手競技 |
第2位 |
第46回岡山県高等学校総合体育大会・空手競技 |
女子団体組手競技 |
第2位 |
水泳同好会 |
第35回岡山県高等学校水泳競技大会 |
50m平泳ぎ |
第1位 |
100m平泳ぎ |
第2位 |
200m平泳ぎ |
第3位 |
800m自由形 |
第3位 |
男子総合 |
第5位 |
第46回岡山県高等学校総合体育大会・水泳競技 |
100m平泳ぎ |
第3位 |
200m平泳ぎ |
第2位 |
200m個人メドレー |
第3位 |
男子総合 |
第5位 |
美 術 部 |
岡山県高校生美術コンクール |
|
金賞2名 |
囲碁将棋部 |
第31回全国高等学校囲碁選手権大会岡山県大会 |
男子団体戦 |
第1位 |
男子個人戦 |
第3位 |
第4位 |
第5位 |
|