|
■3学期終業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
弓道部 |
第4回岡山県高等学校弓道部交流戦 |
女子団体 |
第3位 |
囲碁将棋部 |
第18回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 |
女子個人 |
準優勝 |
第14回全国高等学校将棋女子選抜大会 |
女子個人 |
第5位
(2名) |
ダンス部 |
第1回全国高等学校ダンスドリル新人大会 |
リリカル部門 |
第2位 |
|
■第55回 青少年読書感想文岡山県コンクール
|
|
■3学期始業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
剣道部 |
第64回国民体育大会剣道競技 |
少年男子団体 |
第5位 |
岡山県高等学校優秀選手賞 |
|
優秀選手賞 |
平成21年度岡山県高等学校新人剣道大会 |
女子個人 |
第2位 |
男子団体 |
第3位 |
男子個人 |
第3位 |
平成21年度岡山県剣道段別選手権大会 |
2段の部 |
第2位 |
管弦楽部 |
第16回全国高等学校選抜オーケストラフェスタ |
|
|
|
|
■2学期終業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
ラグビー部 |
全国高校合同チームラグビー大会中国選抜選手 |
|
|
テニス |
岡山県高校ジュニア選手権2年生大会兼第29回ジュニアテニス大会U−18 |
シングルス |
第5位 |
卓球部 |
岡山県高等学校卓球新人大会兼津山市長杯争奪卓球大会 |
女子団体 |
第3位 |
山岳部 |
第49回中国高等学校登山大会岡山県予選会 |
大会男子 |
第1位 |
平成21年度岡山県高等学校秋季登山大会 |
縦走男子 |
第4位 |
踏査男子 |
第4位 |
弓道部 |
第64回国民体育大会弓道競技少年男子 |
遠的 |
第1位 |
近的 |
第8位 |
岡山県高体連弓道専門部部長表彰 |
男子個人 |
優秀賞 |
岡山県体育協会賞 |
国体 |
|
第64回国体選手壮行射会 |
男子団体 |
第1位 |
女子個人 |
第4位 |
第48回岡山県高等学校弓道新人大会 |
男子団体 |
第3位 |
女子個人 |
第1位 |
男子個人 |
第2位 |
第46回岡山市総合体育大会弓道競技高校の部 |
男子個人 |
第2位 |
女子個人 |
第2位 |
男子個人 |
第3位 |
空手部 |
第36回岡山県高等学校空手道秋季選手権大会 |
男子団体組手 |
第3位 |
女子団体組手 |
第3位 |
第36回岡山県高等学校空手道新人大会 |
女子団体組手 |
第2位 |
男子団体組手 |
第3位 |
男子団体形 |
第3位 |
文学部 |
第11回高校生文芸道場中国ブロック大会(広島大会) |
部誌の部 |
入賞 |
高校生文芸道場おかやま2009 |
部誌の部 |
入賞 |
書道部 |
第10回 宇野雪村賞全国書道展 |
学生の部 |
特選 |
学生の部 |
秀作 |
囲碁将棋部 |
第8回中国地区高等学校将棋選手権大会 |
女子個人 |
第1位 |
女子個人 |
第3位 |
第29回岡山県高等学校秋季将棋大会 |
女子個人 |
第1位 |
女子個人 |
第2位 |
競技かるた
同好会 |
第12回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会 |
競技かるた |
準優勝 |
|
第3回岡山県高等学校英語スピーチコンテスト |
スピーチ |
第3位 |
平成21年度岡山県高等学校教育研究会英語部会エッセイ・レターコンテスト |
エッセイの部 |
優秀賞 |
第4回全国高校生金融経済クイズ選手権中国大会 |
|
優勝 |
|
|
|
■2学期始業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
剣道部 |
平成21年度岡山県中学校高等学校剣道勝抜優勝大会 |
男子団体 |
第3位 |
水泳同好会 |
第57回中国高等学校選手権水泳競技大会
兼平成21年度全国高等学校総合体育大会中国予選会
兼第77回日本高等学校選手権水泳競技大会予選会 |
男子200m平泳ぎ |
第2位 |
男子100m平泳ぎ |
第3位 |
女子100m
バタフライ |
第3位 |
女子400m
個人メドレー |
第5位 |
第52回岡山県高等学校新人水泳競技大会 |
女子50m
バタフライ |
第1位 |
女子200m
個人メドレー |
第1位 |
囲碁将棋 |
第33回全国高等学校総合文化祭将棋部門
第45回全国高等学校将棋選手権大会 |
女子団体 |
準優勝 |
第33回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 |
男子個人 |
第4位 |
第33回全国高等学校囲碁選手権大会 |
男子個人 |
第5位 |
第22回全国高等学校将棋竜王戦岡山県予選会 |
個人 |
第3位 |
|
第40回国際物理オリンピック(メキシコ大会) |
日本代表 |
銀メダル |
第41回少林寺流錬心舘全国空手道選手権大会 |
高校女子型 |
優勝 |
|
|
|
■1学期終業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
ラグビー部
|
第52回中国高等学校ラグビーフットボール大会・岡山県予選会 |
団体 |
第3位 |
第52回中国高等学校ラグビーフットボール大会 |
団体 |
Cブロック
第3位 |
陸上競技部 |
第62回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会 兼 全国大会中国地区予選会 |
女子円盤投 |
第4位 |
第48回岡山県高等学校総合体育大会 |
女子円盤投 |
優勝 |
第4回備前支部高等学校総合体育大会 |
女子円盤投 |
第1位 |
第57回岡山市中学校高校一般各部対抗陸上競技大会 |
高校・一般女子 円盤投 |
第1位 |
山岳部 |
第48回岡山県高等学校総合体育大会登山競技 |
大会男子 |
第3位 |
弓道部 |
第52回中国高等学校弓道選手権大会 |
男子個人 |
第7位 |
第48回岡山県高等学校総合体育大会弓道競技の部 |
男子個人 |
第2位 |
第64回国民体育大会岡山県予選会 |
男子個人 |
第4位 |
第73回岡山県高等学校弓道大会 |
男子団体 |
第2位 |
男子個人 |
第1位 |
男子個人 |
第7位 |
剣道部 |
第4回備前支部高等学校総合体育大会 |
男子団体 |
第3位 |
空手部 |
第26回火の国旗全国高校空手道優勝大会 |
五人抜き |
|
岡山県高等学校総合体育大会空手道競技 |
男子団体組手 |
第3位 |
女子団体組手 |
第3位 |
第27回岡山県高等学校空手道春季選手権大会 |
男子団体組手 |
第3位 |
女子団体組手 |
第3位 |
女子団体形 |
第3位 |
水泳同好会 |
第48回岡山県高等学校総合体育大会
兼第77回岡山県高等学校選手権水泳競技大会
兼第57回中国高等学校選手権水泳競技大会岡山県予選会 |
男子100m平泳ぎ |
第1位 |
男子200m平泳ぎ |
第1位 |
女子400m個人メドレー |
第1位 |
女子100mバタフライ |
第2位 |
男子総合 |
第8位 |
第37回岡山県高等学校水泳競技大会 |
男子200m平泳ぎ |
第1位 |
男子100m平泳ぎ |
第3位 |
男子総合 |
第8位 |
平成21年度岡山県体育大会
兼第64回国民体育大会水泳競技岡山県予選会
兼平成21年度岡山県選手権水泳競技大会 |
男子50m平泳ぎ |
第1位 |
男子200m平泳ぎ |
第1位 |
男子100m平泳ぎ |
第2位 |
美術部 |
岡山県高等学校美術コンクール |
|
金賞 |
囲碁将棋部 |
第33回全国高等学校囲碁選手権大会岡山県大会 |
男子団体 |
第1位 |
男子個人 |
第1位 |
第39回岡山県高等学校将棋選手権大会 兼 第45回全国高等学校将棋選手権大会岡山県予選会 |
女子団体 |
第1位 |
男子団体 |
第3位 |
男子個人B |
第3位 |
第29回岡山県高等学校夏季将棋大会 |
個人 |
第1位 |
個人 |
第5位 |
個人 |
第8位 |
|
|
|
■1学期始業式で表彰伝達されたもの |
|
表 彰 項 目 (大会名) |
種 目 |
順 位 |
弓道部 |
第3回岡山県高等学校普通科弓道大会 |
男子団体 |
第2位 |
男子個人 |
第1位 |
男子個人 |
第3位 |
女子個人 |
第1位 |
囲碁将棋部 |
第3回全国高等学校囲碁選抜大会 |
男子9路盤 |
第1位 |
|
第8回日本情報オリンピック |
|
|
|