岡山朝日高校の部活動について紹介します
朝日高は文武両道を目指しています
ラグビー部 野球部 ダンス部 茶道部
 各部のページをご覧ください (H30/9/6更新)
運動部
野   球
バレーボール
サ ッ カ ー
バドミントン
ラ グ ビ ー
ハンドボール 陸上競技
山   岳New
テ ニ ス
ソフトテニス 卓   球 剣   道
New
弓   道
空 手 道
New
柔   道 バスケットボール
文化部
ダ ン ス New 文   学
New
歴史研究 演   劇 放送文化 新   聞
囲碁将棋 音   楽
美   術
書   道
管弦楽 吹奏楽 ジャグリング
E S S 茶   道 写   真
 
物   理 化   学 生   物 J R C
同好会  ■応援団
クッキング 水   泳 競技かるた ピアサポート
応 援 団

 ◇国際大会・全国大会出場・入賞の紹介◇ (H30/9/3更新)
  平成30年度
   文学部が,第21回俳句甲子園全国大会(8/17〜19:愛媛県松山市)団体の部で特別賞を受賞しました。。NEW
   文学部の岡崎 匠君(2年)が,第21回俳句甲子園全国大会(8/17〜19:愛媛県松山市)個人の部で入選しました。。NEW
   物理部の大倉拓真君(3年)が,「第49回国際物理オリンピック」(7/21〜29:ポルトガル)で金メダルを獲得しました。NEW
   囲碁将棋部の佐藤一樹君(2年)が,第31回全国高校将棋竜王戦全国大会(8月20日、21日福岡市)に出場します。
   弓道部の山口結菜さん(2年)が,全国高等学校総合体育大会弓道競技の部(8月2日静岡)に出場します。
   物理部の大倉拓真君(3年)が,「第49回国際物理オリンピック」(7/21〜29:ポルトガル)に出場します。
  平成29年度
   美術部の増田百香さん(2年)が,全国読書感想画コンクールに出品し,奨励賞を受賞しました。
   ダンス部の加藤 翠さん,小林純奈さん,仲原柚奈さん,村尾和実さん,黒P美友さん,井上真緒さん,新谷彩華さん(2年)が,American Dance Drill Team National International Championship 2018に出場。POM部門22チーム中第2位、総合第2位を頂きました。(3月22日〜29日)
   空手道部の中村秀磨君,村上和輝君,清水哲哉君(2年),岡崎充希君,野川大哉君(1年)が,平成29年度第37回全国高等学校空手道選抜大会(平成30年3月26・27日,於高松市)に男子団体組手で出場しました。
   陸上競技部の日高亜希子さん(3年),工藤音花さん(1年)が,平成29年度全国高校総体陸上競技(7/27〜30:山形県天童市 NDソフトスタジアム山形)に出場します。
  文学部の野村月子さん,阿部世奈さん(2年)が第41回全国高等学校総合文化祭文芸部門(俳句・散文)(8/2〜4;宮城県仙台市)に出場します。
   放送文化部の妹尾優香さん(2年),日村だいあさん,渡邊志保さん,柴田葉月さん(3年)が,第64回NHK杯全国放送コンテスト(7/24〜27:東京)に出場します。
 また,加瀬明日美さん,日村だいあさん(3年)が,第41回全国高等学校総合文化祭(放送部門)(8/3〜4:宮城県仙台市)に出場します。
   ダンス部の小林純奈さん,新谷彩華さん,加藤翠さん,小沢萌音さん,黒瀬美友さん,村尾和実さん,仲原柚奈さん,井上真緒さん,樋口桃花さん(以上2年)が,全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会2017 POM部門(8/11〜13:東京 東京体育館)に出場します。 
   囲碁将棋部の佐藤一樹君(1年)が,第41回全国高等学校総合文化祭 第53回全国高等学校将棋選手権大会(8/3〜4:宮城県白石市 白石市文化体育活動センター)に出場します。 また,坂平輝吏君(2年)が,第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会(7/24〜26:東京都千代田区)及び,第41回全国高等学校総合文化祭囲碁部門(7/31〜8/1:宮城県白石市)に出場します。 
  平成28年度
   ダンス部の波多純奈さん,村尾和実さん,井上真緒さん,加藤翠さん,小沢萌音さん,黒瀬美友さん,仲原柚奈さん,新谷彩華さん,小林純奈さん(以上1年)が,Dance Drill Winter Cup2017(H29/1/14・15:東京 国立代々木競技場)POM部門Small編成に出場し,POM部門第3位,Ms.SOLO部門で1年生加藤翠さんが第2位に入賞しました。 
   陸上競技部の中野愛梨さん(3年)が,第71回国民体育大会陸上競技成年女子走り高跳び(10/7〜11:岩手県北上市)で第5位に入賞しました。
   空手道部の岡田崚汰君(3年)が,第71回国民体育大会空手道競技(10/8〜10:岩手県盛岡市)に出場します。
   水泳同好会の房野泰知君(3年)が,第71回国民体育大会水泳競技少年男子A50m自由形(9/9〜11:岩手県盛岡市)で第7位に入賞しました。
   ダンス部の三輪綾香さん,樋口舞衣さん,藤本百香さん,松本彩良さん,藤井七彩さん,冨士田美香さん,太田麻琴さん,熊沢梨花さん,神戸紗瑛さん,後藤麻衣さん,淀谷実来さん,槌田そよかさん(以上2年)が,全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016(H28/7/29〜30:東京)に出場し,特別賞「Best Overall Smile」賞を受賞しました。
   陸上競技部の中野愛梨さん(3年)が,全国高等学校総合体育大会陸上競技女子走り高跳び(7/28〜8/2:岡山市)で第5位(記録:1b68)に入賞しました。
   囲碁将棋部の坂平輝吏君(1年)が,全国高等学校囲碁選手権大会 男子個人戦(7/25〜27:東京)に出場します。
   陸上競技部の中野愛梨さん(3年),日高亜希子さん(2年)が,全国高等学校総合体育大会陸上競技女子走り高跳び(7/28〜8/2:岡山市)に出場します。
   放送文化部の日村だいあさん(2年)がNHK杯全国放送コンテスト朗読部門(7/25〜28:東京)に出場します。
   空手道部の岡田崚汰君(3年)が平成28年度全国高等学校総合体育大会空手道競技会兼第43回全国高等学校空手道選手権大会(7/30〜8/2 山口県長門市)に出場します。
   陸上競技部の岩ア亮太君(1年)が,第50回記念織田幹雄記念国際陸上大会(H28/4/29:広島市)に出場しました。
  平成27年度 
   ダンス部の物部果穂さん,野田果歩さん,筒井咲希子さん,大西甘純さん,赤澤歩夏さん,廣海果南さん,岩田真由美さん,西牧知咲さん(以上2年),太田麻琴さん,三輪綾香さん,藤井七彩さん(以上1年)が,ダンスドリルウインターカップ2016(H28/1/8・9:東京・代々木第2体育館)に出場します。
   陸上競技部の中野愛梨さん(2年)が,日本ジュニア・ユース選手権(H27/10/17:名古屋市・パロマ瑞穂スタジアム)で第3位(記録:1b70)に入賞しました。
    空手道部の岡田崚汰君(2年)が近畿インターハイ(7/31〜8/2 奈良県宇治市 宇治市総合体育館)に出場します。
    文学部の上野万由子さん(3年),藤井美佑紀さん(3年)が滋賀びわこ全国高等学校総合文化祭(7/28〜8/1 滋賀県高島市 高島市民会館)に出場します。
    陸上競技部の岩井宏樹君(3年 男子三段跳び),中野愛梨さん(2年 女子走り高跳び)が近畿インターハイ(7/29〜8/2 和歌山市)に出場します。
    放送文化部の太田香乃さん(3年)が滋賀びわこ全国高等学校総合文化祭(7/31〜8/1 滋賀県栗東市 栗東芸術文化会館きらら)に出場します。
    放送文化部の日村だいあさん(1年)がNHK杯全国高校放送コンテスト(7/20〜23 東京 代々木オリンピックセンター)に出場します。
    弓道部の池田彩乃さん(2年)が近畿インターハイ(8/6〜9 奈良県吉野町 吉野運動公園総合体育館)に出場します。
    管弦楽部が滋賀びわこ全国高等学校総合文化祭(7/28〜29 滋賀県守山市 守山市民ホール)に出場します。
    ダンス部が全国高等学校ダンスドリル選手権大会メジャーレット部門・ソロ部門(7/30〜8/1 東京体育館)に出場します。
  平成26年度
   ダンス部の赤澤歩夏さん(1年)が,Dance Drill Winter Cup 2015 第6回全国高等学校ダンスドリル冬季大会1年ソロ部門(H27/1/9・10:代々木第2体育館)で第2位に入賞しました。
   ESSの竹林さん,佐藤さん,橋本さん,難波さん,嶋田君(全員2年)が英語ディベート全国大会(12/13・14 静岡)に出場します。
   空手道部の岡田君(1年)が男子個人組手で国体に出場しました。
   水泳同好会の房野祐太君(3年)、房野泰知君(1年)が国体に出場しました。
   水泳同好会の房野君(3年)が男子50m自由形でインターハイに出場しました。
   ダンス部が全国高等学校ダンスドリル選手権大会POM部門に出場しました。
  文学部の藤原さん(3年)が第38回全国高等学校総合文化祭文芸部門(7月27日〜7月31日;茨城県)に出場します。
   放送文化部の賈さん(3年)が第38回全国高等学校総合文化祭放送部門に出場しました。
   放送文化部の賈さん(3年)、加藤さん(3年)、藤原さん(3年)、太田さん(2年)、冨山さん(2年)が第61回NHK杯全国高校放送コンテスト朗読部門・創作ラジオドラマ部門に出場しました。賈さん(3年)は朗読部門で入選しました。
 
  平成25年度 
 ESS部の難波さん(1年)が第7回全国高等学校英語スピーチコンテスト(平成26年2月9日,国立オリンピック記念青少年総合センター(東京))に出場しました。
管弦楽部が,第20回全国高等学校オーケストラフェスタ(東京)に出場しました。
第37回全国高等学校総合文化祭(8月2日〜4日;長崎県立大学シーボルト校)に,文学部の林さん(3年)が文芸部門の短歌の部,藤原さん(2年)が詩の部で出場しました。
囲碁将棋部の茅原さん(2年)が,第49回全国高等学校将棋選手権大会(7月31日,8月1日:長崎県 時津町)に出場しました。
陸上部の前田さん(3年)が全国高校総体(インターハイ)(7月30日〜8月3日:大分市)走り高跳びに出場し,9位になりました。
放送文化部,第60回NHK杯全国高校放送コンテスト(7月22〜25日:東京都)の朗読部門に賈さん(2年),アナウンス部門に小谷さん(2年)が出場し,賈さんが準決勝に進出しました

平成24年度 
管弦楽部が,第19回全国高等学校オーケストラフェスタ(東京)に出場し,団体表彰を受けました。
本校2年生(村木さん,花谷さん,宮武さん,山内君,宮内君,谷川君)が第7回全国高校生英語ディベート大会in千葉に出場し,Make-Friends賞を受賞しました。
剣道部の水野君(3年)が,第67回ぎふ清流国体に剣道少年男子岡山チームの1員として参加し,3位に入賞しました。
全国の中高生による「物理チャレンジ2012」で,本校3年生の田中君が金賞に選ばれました。
囲碁将棋部の田邊さん(3年),三宅君(3年)が,全国高等学校総合文化祭 囲碁部門(8月8日,9日:富山県 朝日町)に出場しました。また,大藪君(3年),草野君(2年),近藤君(2年)が,第48回全国高等学校将棋選手権大会(8月8日,9日:富山県 小矢部市)に出場しました。そして,第36回全国高校囲碁選手権大会(7月23〜25日:東京都)には,男子団体で三宅君(3年),澁谷君(2年),松本君(2年)が,女子個人で田邊さん(3年)が出場しました。
文学部の松本さん(3年)が,第36回全国高等学校総合文化祭 文芸部門(俳句)(8月8-10日:富山県 黒部市)に出場しました。
放送文化部が第59回NHK杯全国高校放送コンテスト(7月23〜26日:東京都)のアナウンス部門校内放送研究発表会に出場しました。
陸上部の前田さん(2年)が全国高校総体(インターハイ)(7月29日〜8月2日:新潟市)走り高跳びに出場しました。また,第6回日本ユース陸上競技選手権大会(10月19〜21日:名古屋市)女子ユース走り高跳びで出場しました。
弓道部の片岡(2年)さんが県総体女子個人2位となり,8月1・2日;長野県松本市で開催される高校総体(インターハイ)に出場しました。
ダンス部が全国高校ダンスドリル選手権大会リリカル部門に出場しました。(7月21・22日,東京)

平成23年度 
囲碁将棋部が,第6回全国高校囲碁選抜大会(3月25日;東大阪市)に出場し,9路盤戦女子で2年の田邊博子さんが3位に入賞しました。
空手道部が第31回全国高等学校空手道選抜大会(3月26日〜28日;岡山市)に,女子団体組手(中村,難波,藤原(すべて1年))で出場し,また,女子個人組手では,1年の中村さんが3回戦まで進出しました。
第5回全国高等学校英語スピーチコンテスト(2012年2月4日〜5日;国立オリンピック記念青少年総合センター(東京))において,1年生の宮原 綾さんが文部科学大臣賞を受賞し,優勝しました。
第3回全国高等学校ダンスドリル冬季大会ウインターカップ2012 リリカル部門で第3位になりました。ダンス部1年生9名のチームで参加。(平成24年1月14日,代々木第2体育館)
剣道部の山本君(3年)が国体剣道少年の部岡山県代表として出場しました。(10月2日〜4日;下関市)
サッカー部の伊東君(2年)が,国体サッカー少年の部に岡山県メンバーとして出場しました。(10月2日〜6日;山陽小野田市,山口市)
陸上競技部の前田さん(1年)が,国体女子走り高跳少年の部に出場しました。(10月7日〜11日;山口市)
第14回俳句甲子園 全国高等学校俳句選手権大会(8月19日〜21日;松山市)に文学部の5名が参加し,作品賞として優秀賞に1名,入賞に1名の作品が選ばれました。
平成23年8月4日〜5日,福島県郡山市で開かれた第47回全国高校将棋選手権大会 女子団体で優勝しました茅原さん,難波さん,PARKさんの3名で臨み,念願の初優勝を果たしました。
全国の中高生による「物理チャレンジ2011」で,本校2年生の田中君が銅賞に選ばれました。今回のコンテストにより,来年7月の国際物理オリンピックの代表選考の候補者となっています。
2年生の呉 唯意さんが,平成23年度オーストラリア科学奨学生日本代表のうち1名に選ばれ,シドニー大学において,最新の科学知識に関する講義を受講し,国際交流を行いました。
囲碁将棋部の寺谷君が第24回全国高等学校将棋竜王戦(8月22〜24日:福岡県)に出場しました。
全国高等学校総合文化祭,文芸部門(8月4日〜6日;福島市)に文学部の山田さんが出場しました。
また,器楽・管弦楽部門(8月6日〜7日;福島市)に管弦楽部の52名が参加しました。
NHK杯全国学校放送コンテスト(7月28日〜29日;東京都)に,放送文化部3名が,校内放送研究発表部門で出場しました。
囲碁将棋部が,第35回全国高校囲碁選手権大会県大会において,男子団体戦(三宅君,渋谷君,難波君)で優勝し,女子個人戦で田邊さんが2連覇を果たしました。男子団体戦の3名と,田邊さんは平成23年7月25日〜27日,東京都の日本棋院で開かれる第35回全国高校囲碁選手権大会に出場しました。
陸上競技部の前田さん(1年)が,JOCジュニアオリンピックカップ第5回日本ユース陸上競技選手権大会女子走り高跳に出場しました。(平成23年10月21日〜23日,愛知県瑞穂)
陸上競技部の脇本さん(3年)が,平成23年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)陸上競技会女子400mに出場しました。(平成23年8月3日〜7日,岩手県北上市)


平成22年度
第2回全国高等学校ダンスドリル新人大会リリカル部門で第3位になりました。ダンス部1年生11名のチームで参加。(平成23年1月15日,代々木第2体育館)
囲碁将棋部の茅原さん(2年)・難波さん(2年)・寺谷君(2年)が第19回全国高校文化連盟将棋新人大会(1月27〜29日,栃木県)に出場しました。また,同部の田邊さん(1年)が第5回全国高校囲碁選抜大会(3月,大阪府東大阪市)に出場しました。   
本校から,次の4名が平成22年国体に出場しました。
水泳同好会の武居隼人君(3年生)(少年男子),藤田真由さん(2年生)(少年女子) 
剣道部の岡田裕子さん(2年)(少年女子)
サッカー部の伊東佑磨(1年生)(少年男子) 
岡山県チームが少年男子第5位に入賞しました。  
水泳同好会の武居隼人君(3年生)が男子100m,200m平泳ぎで,近藤大亮君(2年生)が男200m平泳ぎで,そして藤田真由さん(2年生)が女子100mバタフライ,および50m自由形で,平成22年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場しました。
(平成22年8月17日〜8月20日,奥武山水泳プール(沖縄県那覇市)) 
剣道部の岡田裕子さん(2年)が,平成22年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)剣道大会女子個人に出場しました。
(平成22年8月3日〜8月6日,21世紀の森体育館(沖縄県名護市))
ダンス部がMiss Dance Drill Team Japan Competition 2010 リリカル部門に出場しました。(平成22年8月2-3日,東京体育館(千駄ヶ谷))
囲碁将棋部が第34回全国高等学校総合文化祭将棋部門女子団体(茅原(2年)・難波(2年)・田邊(1年))に出場し5位入賞しました。また,男子個人(寺谷(2年)に出場しました。(8月2〜3,宮崎県日南市)
また,第34回全国高校囲碁選手権大会に田邊さん(1年)が出場しました。(7月27〜28,東京)


平成21年度
第1回全国高等学校ダンスドリル新人大会リリカル部門で第2位になりました。ダンス部2年生3名,1年生7名のチームで参加。(平成22年1月16日,代々木第2体育館)
囲碁将棋部の茅原有希さん(1年)が,第18回全国高等学校文化連盟 将棋新人大会で個人準優勝しました。(平成22年1月29,30日,山口市)
第64回トキめき新潟国体で,岡山県少年男子が遠的で優勝(岡山県初),近的で8位入賞しました。本校弓道部の井上泰夫君が選手の1人として活躍しました。
3年生の難波博之君が,第40回国際物理オリンピックで,銀メダルを獲得しました。
他の日本代表の選手も全員メダルを獲得しました。
囲碁将棋部が,全国高等学校総合文化祭 将棋部門女子団体で準優勝しました。
囲碁将棋部の多田遼太郎君が,全国高校囲碁選手権で5位になりました。
全国高等学校総合文化祭 囲碁部門でも4位に入賞しました。
弓道部の井上泰夫君が岡山県国体選手(少年の部)に選出されました。
剣道部の鬼塚君が岡山県国体選手(少年の部)に選出されました。
水泳同好会の武居隼人君と藤田真由さんが岡山県国体選手(少年の部)に選出されました。
水泳同好会の武居隼人君と藤田真由さんがインターハイに出場しました。
陸上部の武田有希子さんが女子円盤投げでインターハイに出場しました。(7月)
競技かるた同好会が第33回全国高等学校総合文化祭 百人一首かるた部門に出場しました。(7月30日〜)
ダンス部が全国高等学校ダンスドリル選手権大会リリカル部門に出場しました。(8月)
 
 最近の活躍について紹介します (H25/1/4 ページを更新しました)   |平成24年度
平成23年度平成22年度平成21年度平成20年度平成19年度平成17・18年度
岡山朝日高校Webのトップページへ
Copyright (C)  OKAYAMA-ASAHI High School, All rights reserved.