◆テニス部 ようこそ! 岡山朝日高等学校のホームページです
H29/12/22更新
 昭和29年の創部以来,岡山県高校テニス界で活躍してきた伝統ある部です。ここ数年は,男女ともに中国大会出場などの,実績をあげています。
 「文武両道」を合い言葉に技術の向上はもとより,人間的成長を目指して,初心者から経験者まで,のびのびと真剣に取り組んでいます。
 休日には練習試合なども行い,実践的な力も養っています。また,交流戦などOBの方からも、手厚いバックアップを受けています。
 
部員構成 3年:男子11名・女子6名、2年:男子14名・女子4名、1年:男子17名・女子4名
活動場所 テニス部用テニスコート
 活動実績
(平成29)
第40回全国選抜高等学校
テニス大会岡山県予選
男子団体  ベスト8  
  生本・万代・山本・明樂・万代
  佐藤・成田・熱田・福島
    2回戦  対  玉島光南 (4−1)
    3回戦  対  倉敷青陵 (0−3)
第36回県ジュニア選手大会 U16 ブロック準優勝  人見(1年) 
U18 ブロック準優勝  生本・万代・佐藤(2年) 
備前支部総体 ペア ベスト16  生本・万代 
春季高校テニス大会 女子シングルス ブロック準優勝  田中(3年)
         
         
   夏合宿    1年生 女子  
 

6月3日(土)  県総体(団体戦)
 快晴の中、県総体が備前テニスコートで行われました。男女とも、惜しくも2回戦
敗退という結果でしたが、プレーに応援に全員一丸となった熱戦を繰り広げました。
 


5月3・4日(水・木) 対外試合
GWは多くの県外チームとも練習試合を行いました。広陵高校・高知選抜チームの
皆さん、有難うございました。インターハイ県予選に向け、貴重な機会となりました。

5/4 東河原コートにて 対高知選抜チーム


 
5/3 本校コートにて  対広陵高校



やる気溢れる多くの女子新入部員が入部しました。今後の活躍に期待がかかります。
 

   
                           初打ち会 開催
 1月3日 恒例のOB・OGとの初打ち会が開催されました。現役部員25名、OB・OG38名、顧問1名の参加で、盛大に開かれました。対抗戦では、現役側から8勝26敗とOB・OGの強さを見せつけられました。
 この他にも、コーチングの支援など、日頃からOB・OGの手厚いバックアップが受けられるのも、伝統校ならではの強みです。

                    中国大会(女子シングルス・ダブルス)出場 
 11月19日(土)、20日(日)の両日、備前コートにおいて、第10回中国高等学校新人テニス大会が開かれました。女子シングルスに田中さん(2年生)、ダブルスに田中・深井ペア(2年生)が出場しました。結果は、初戦で格上相手に善戦したものの、力及びませんでした。しかし、仲間達の思いの詰まった応援幕とともに中国大会で戦えたことは、よい経験となりました。

   
                     男子C級シングルス 第三位
 12月18日(日)、24日(土)の両日、備前コートにおいて、C級大会が開催されました。出場者が300名を超す大会ですが、生本くんが1年生ながら第3位に輝きました。今後の活躍が期待されます。

部員構成 3年:男子11名・女子6名、2年:男子14名・女子4名、1年:男子17名・女子4名
活動場所 テニス部用テニスコート
 活動実績
(平成28)
 C級大会 男子シングルス 生本(1年) 第3位
女子シングルス 深井(2年) ベスト8 
 中国新人大会 岡山県予選 女子シングルス 田中(2年) 第12位
                  (中国大会へ)
女子ダブルス 田中(2年)・深井(2年)ペア
              ベスト4(中国大会へ)
男子シングルス 原田(2年) 第15位
 総体県予選 男子団体(原田・原・蜂谷・渕田・木村・生本・               大谷・出原・小坂)
 ベスト8
  2回戦 対 倉敷南    (4−1)
  3回戦 対 学芸館    (0−3)
 県ジュニア選手権大会U16 生本(1年)ブロック優勝(本戦出場)
 総体県予選  




 
男子団体(戸田・渡辺・清水・田中・蜂谷)
 ベスト8
  2回戦 対 岡山一宮   (2−1)
  3回戦 対 東岡山工業  (2−1)
  4回戦 対 岡山理大附  (0−3)
女子団体(荻野・田中・根津・深井・野崎)
 ベスト8 
  2回戦 対 岡山一宮   (2−1)
  3回戦 対 岡山芳泉   (1−2)
 春季大会 男子シングルス 戸田(3年)
         ブロック優勝 (本戦出場)
女子シングルス 荻野(3年) ベスト16
女子ダブルス 荻野(3年)・田中(2年)ペア
                    ベスト16 
 
 学校の宿舎を使って、8月6日〜8日に合宿を行いました。
  
 テニス部・木立の中のテニスコート
5/4 東河原コートにて 対高知選抜チーム    5/1  本校コートにて  対追手前高校 
GWは多くの県外チームとも練習試合を行いました。高松高校・追手前高校・広陵高校・高松商業高校・高知選抜チーム・清心女子高校の皆さん、有難うございました。インターハイ県予選に向け、貴重な機会となりました。  
  
 活動実績
(平成27)
岡山県 C級テニス大会 
 (男子シングルス 358名参加)
男子シングルス 第3位
           ベスト8
           ベスト16
第9回中国高等学校新人テニス大会  男子シングルス 1回戦 6−0
           2回戦 6(7)−7
女子シングルス 1回戦 6(6)−7
女子ダブルス   1回戦  6−4
           2回戦 3−6
第9回中国新人戦岡山県予選会 女子シングルス 第4位→中国大会へ
女子ダブルス  第2位→中国大会へ
男子シングルス 第10位→中国大会へ
男子ダブルス 第7位
女子シングルス ベスト16
※中国大会は11/20〜22 於東広島市
第38回全国選抜高等学校テニス大会
                岡山県予選会
男子団体 ベスト8
       1回戦 対岡山工業(5−0)
       2回戦 対芳泉(3−2)
       3回戦 対青陵(2−3)
女子団体 第4位
       1回戦 対倉敷南(5−0)
       2回戦 対天城(3−2)
       3回戦 対学芸館(0−3)
       順位決定戦
           対倉敷鷲羽(2−3) 
秋季大会 男子シングルス ブロック準優勝
           ブロックベスト4
女子シングルス ベスト16(2名)
           ブロック準優勝
男子ダブルス ブロック準優勝(3ペア)
女子ダブルス ベスト8
          ブロック準優勝(2ペア)
第34回岡山県ジュニア大会 U18 男子シングルス ベスト16
男子シングルス ブロック準優勝(2名)
女子シングルス ベスト8,ベスト16
第34回岡山県ジュニア大会  U16 男子シングルス ブロック準優勝
女子シングルス ベスト16
備前支部総体 男子ダブルス ブロック準優勝
女子ダブルス 第3位
第55回中国高等学校テニス選手権会 女子団体 対出雲西1−2で惜敗 
県総体  女子団体 第5位→中国大会へ
男子団体 3回戦敗退 
春季高校テニス大会  男子ダブルス ブロック決勝進出  
  
  平成28年1月3日にテニス部初打ち会を行いました。現役生27名、OB28名、顧問2名の総勢57名の盛会となりました。当日は天候にも恵まれ、OBの方々との対抗戦などを行い、充実した1日となりました。
 テニス部・木立の中のテニスコート
 第9回中国高等学校新人テニス大会(11/20〜11/22) 東広島運動公園テニスコートにて
 中国新人戦県予選(10/30・11/1 備前テニスコートにて)
 第55回中国高等学校テニス選手権大会(6/20 備前テニスコートにて) 
 中国大会 女子団体戦 (対 出雲西高等学校)  
活動実績
 (平成26)     
C級テニス大会  男子シングルス 準優勝 
女子シングルス ベスト4 
第8回 中国新人戦岡山県予選会 男子シングルス ベスト16
女子シングルス ベスト16  2名
男子ダブルス   ベスト16
女子ダブルス  ベスト16 2ペア
第37回全国高等学校テニス大会岡山県予選会 男子団体 ベスト8
女子団体 ベスト8
岡山県秋季高校テニス大会 男子シングルス  ブロックベスト4
                  2人
女子シングルス  ブロック準優勝
            ブロックベスト4
                  3人
男子ダブルス   ブロック準優勝
                 2ペア 
女子ダブルス    ブロック準優勝
岡山県高校ジュニア選手権 兼 第36回岡山県ジュニアテニス大会 U18男子シングルス 
       ブロック準優勝  2人 
U16男子シングルス  ベスト16 
       ブロック準優勝  2人
U16女子シングルス  ベスト8
               ベスト16 
備前支部総体 男子ダブルス  ベスト16
           ブロック準優勝
                 2ペア
女子ダブルス  ベスト16
平成27年1月3日 毎年恒例のOBの先輩方との初打ち会が行われました。 
平成26年8月 夏合宿 本校テニスコートにて  
活動実績
(平成25)
 
岡山県等級別大会 女子シングルスC級 第3位
第36回全国高等学校テニス大会岡山県予選会 女子団体 ベスト8
県総体 女子団体 第3位
男子団体 2回戦敗退
女子ダブルス ブロック準優勝
備前支部総体 女子ダブルス ベスト8,16
男子ダブルス ブロック準優勝
春季大会 女子シングルス ブロック準優勝
女子ダブルス ブロック準優勝 
  
 平成26年1月 テニスコートの改修工事が無事終了しました。
 テニス部・木立の中のテニスコート
木立の中のテニスコート
 
練習のようす
活動実績
(平成24)
岡山県春季高校テニス大会 女子ダブルス ベスト16
第51回岡山県高等学校総合体育大会テニス競技の部 男子団体 ベスト8
女子団体 ベスト8
平成24年度 第7回岡山県備前支部高等学校総合体育大会テニス競技の部 女子ダブルス ベスト4
男子ダブルス ベスト16  
岡山県高校ジュニア選手権 兼 第35回岡山県ジュニアテニス大会 U18 女子シングルス 
ベスト8 2名
U18男子シングルス ベスト16 
U16男子シングルス ベスト16 
岡山県秋季高校テニス大会 女子シングルス ベスト16 2名
女子ダブルス  ベスト8 
第6回中国高等学校新人テニス大会 兼 第35回全国高等学校テニス大会岡山県予選会  女子団体 ベスト8 
第6回中国高等学校新人テニス大会県予選 女子シングルス  
第3位 第8位 
第6回中国高等学校新人テニス大会 女子シングルス出場 2名
活動実績
(平成23)
岡山県春季高校テニス大会 女子ダブルス ベスト16
第50回岡山県高等学校総合体育大会テニス競技の部 女子団体 ベスト8
女子シングルス 
ベスト16 、ベスト32 3名
平成23年度 第6回岡山県備前支部高等学校総合体育大会テニス競技の部 女子ダブルス 第3位
男子ダブルス ベスト16
岡山県高校ジュニア選手権 兼 第30回岡山県ジュニアテニス大会 U18 女子シングルス 
第5位 2名  ベスト16
U18 男子シングルス 
ベスト32 2名
岡山県秋季高校テニス大会 女子シングルス ベスト16 2名
女子ダブルス  ベスト8 
男子シングルス ベスト32
第5回中国高等学校新人テニス大会 兼  第34回全国高等学校テニス大会岡山県予選会 女子団体 第3位
女子シングルス 第1位、第5位 2名 、ベスト8、ベスト16 
女子ダブルス   第1位、第5位
第5回中国高等学校新人テニス大会 女子シングルス ベスト16
女子ダブルス 第3位、第5位
等級別大会 女子シングルスC級 第3位
活動実績
(平成22)
第4回中国高等学校新人テニス大会 女子シングルス第5位
女子ダブルスベスト16
岡山県高校ジュニア選手権 2年生大会
 兼 第29回ジュニアテニス大会U-18
シングルス女子第5位
第3回中国高等学校新人テニス大会(中国大会) シングルス女子出場
ダブルス女子出場
第2回中国高等学校新人テニス大会(中国大会) シングルス男子出場
シングルス女子2名出場
県ジュニアテニス大会
    18歳以下男子シングルス・2年生大会
ベスト16・2名
全国選抜高校テニス大会県予選 男子団体ベスト8
岡山県等級別大会 C級(男子) 第3位
C級(女子) 第3位
第26回全国選抜テニス大会
(県予選準優勝,中国大会4位での出場)
女子団体2回戦進出
第25回全国選抜テニス大会
(県予選準優勝,中国大会4位での出場)
女子団体出場
平成15年全国高校総体
(県予選優勝での出場)
女子シングルス出場
第22回全国選抜テニス大会
(兼予選優勝,中国大会第4位での出場)
男子団体2回戦進出
活動実績
(平成21)
活動実績
(平成20)
活動実績
(平成19)
活動実績
(平成17)
活動実績
(平成16)
活動実績
(平成15)
活動実績
(平成14)
 
 


部活動の紹介のトップへ岡山朝日高校Webのトップページへ
Copyright (C)  OKAYAMA-ASAHI High School, All rights reserved.